【招标结果】[射洪市]四川美丰射洪实验学校教学楼建设项目(四川美丰射洪实验学校教学楼建设项目-施工-1)
【招标结果】[射洪市]四川美丰射洪实验学校教学楼建设项目(四川美丰射洪实验学校教学楼建设项目-施工-1):本条项目信息由剑鱼标讯四川招标网为您提供。登录后即可免费查看完整信息。
基本信息
地区 | 四川 遂宁市 | 采购单位 | 射洪市政府投资非经营性项目代建管理中心 |
招标代理机构 | 鑫标点工程管理有限公司 | 项目名称 | 四川美丰射洪实验学校教学楼建设项目(四川美丰射洪实验学校教学楼建设项目-施工-1) |
采购联系人 | *** | 采购电话 | *** |
中标信息
中标单位 | 遂宁中聚建筑工程有限公司 | 中标金额 | *** |
联系方式 | *** |
项目及标段名称 | 四川美丰射洪实验学校教学楼建设项目(四川美丰射洪实验学校教学楼建设项目-施工-1) | ||
---|---|---|---|
项目业主 | 射洪市政府投资非经营性项目代建管理中心 | 项目业主联系电话 | 18382590759 |
招标人 | 射洪市政府投资非经营性项目代建管理中心 | 招标人联系电话 | 18382590759 |
招标代理机构 | 鑫标点工程管理有限公司 | 招标代理机构联系电话 | 17318920905 |
开标地点 | 遂宁市公共资源交易中心(射洪分中心) | 开标时间 | 2025-01-14 09:30:00 |
公示期 | 2025-01-17 至 2025-01-23 | 投标最高限价(元) | 28502829.72 |
中标候选人及排序 | 中标候选人名称 | 投标报价(元) | 经评审的投标价(元) | 综合评标得分 |
---|---|---|---|---|
第[0]名 | [1] | [2] | [3] | [4] |
中标候选人项目管理机构主要人员 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第[0]中标候选人项目管理机构主要人员 | |||||
职务 | 姓名 | 执业或职业资格 | 职称 | ||
证书名称 | 证书编号 | 职称专业 | 级别 | ||
[0] | [1] | [2] | [3] | [4] | [5] |
中标候选人类似业绩、项目负责人类似业绩及项目技术负责人类似业绩 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第[0]中标候选人类似业绩 | ||||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 | ||
[0] | [1] | [2] | [3] | [4] | [5] | [6] | ||
第[0]中标候选人项目负责人类似业绩 | ||||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 技术负责人 | ||
[0] | [1] | [2] | [3] | [4] | [5] | [6] | ||
第[0]中标候选人技术负责人类似业绩 | ||||||||
项目业主 | 项目名称 | 开工日期 | 竣工(交工)日期 | 建设规模 | 合同价格(元) | 项目负责人 | ||
[0] | [1] | [2] | [3] | [4] | [5] | [6] |
其他投标人(除中标候选人之外)的评审情况 | |||
---|---|---|---|
投标人名称 | 投标报价(元) 或 否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款) | 经评审的投标价(元) 或 否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等) | 综合评估得分 或 备注 |
[0] | [1] | [2] | [3] |
其它需公示的内容 | 因系统提示其他投标人评审情况:投标报价不能超过500个字符,故将中晟堃嘉建设工程项目管理有限公司、四川博政达建筑工程有限公司、四川博弘正琨建设工程集团有限公司的废标原因公示如下: 1.中晟堃嘉建设工程项目管理有限公司:shzj01:投标报价的评审价低于招标控制价相应价格的90%且低于所有投标人评审价算术平均值的95%,未在规定时间回复质疑,作低于成本评审。/投标报价的评审价低于招标控制价相应价格的90%且低于所有投标人评审价算术平均值的95%,未在规定时间回复质疑,作低于成本评审。shzj02:低于成本/未在规定时间回复,按低于成本处理shzj03:投标报价的评审价低于招标控制价相应价格的90%,且低于所有投标人评审价算术平均值的95%。/投标报价的评审价低于招标控制价相应价格的90%,且低于所有投标人评审价算术平均值的95%。评审小组发出质疑,该单位未在规定时间内提交澄清说明。shzj04:投标报价的评审价低于招标控制价相应价格的90%,且低于所有投标人评审价算术平均值的95%,/贵单位投标报价的评审价低于招标控制价相应价格的90%且低于所有投标人评审价算术平均值的95%,未在规定时间内回复,否决投标。shzj05:未在规定时间内回复。/规定时间内回复,否决投标。yd01:投标报价的评审价低于招标控制价相应价格的90%且低于所有投标人评审价算术平均值的95%,/投标报价的评审价低于招标控制价相应价格的90%且低于所有投标人评审价算术平均值的95%,未在规定时间回复澄清YD02:投标人的评审价低于招标控制价相应价格的90%且低于所有投标人(指投标文件全部内容经过详细评审而未被否决的投标人)评审价算术平均值的95%。/投标人的评审价低于招标控制价相应价格的90%且低于所有投标人(指投标文件全部内容经过详细评审而未被否决的投标人)评审价算术平均值的95%。未在规定时间内回复澄清。 2.四川博政达建筑工程有限公司:shzj01:由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。shzj02: 由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。shzj03:由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。shzj04:由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。shzj05:由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。yd01: 由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。YD02:由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。 3.四川博弘正琨建设工程集团有限公司:shzj01: 由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。shzj02: 弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理shzj03: 由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。shzj04: 由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联 系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。shzj05:由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。yd01: 由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。YD02: 由监督部门提供的投标代表联系信息异常情况说明,四川博政达建筑工程有限公司与四川博弘正琨建设工程集团有限公司联系人手机号码一致,存在异常情况,涉嫌围标串标,作无效投标处理。 |
---|
评标委员会成员名单 | 姓名 | 单位 | ||
---|---|---|---|---|
[0] | [1] |
监督部门名称及监督电话 | 项目审批部门: | 射洪市发展和改革局 | 联系电话: | 0825-6622629 |
---|---|---|---|---|
行业主管部门: | 射洪市住房和城乡建设局 | 联系电话: | 0825-6680546 | |
异议投诉注意事项 | 1.投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。 2.投标人或者其他利害关系人认为评标结果不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉前应当先向招标人提出异议,异议答复期间不计算在前款规定的期限内。投诉书应当符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定。 3.对评标结果的投诉,涉及投标人弄虚作假骗取中标的由行业主管部门负责受理,涉及评标错误或评标无效的由项目审批部门负责受理。 4.投诉人就同一事项向两个以上有权受理的行政监督部门投诉的,由最先收到投诉的行政监督部门负责处理。 5.应先提出异议没有提出异议,超过投诉时效等不符合受理条件的投诉,有关行政监督部门不予受理;投诉人故意捏造事实、伪造证明材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉,给他人造成损失的,依法承担赔偿责任。 | |||
变更原因 | ||||
中标候选人及排序:
第 1 名
中标候选人名称:遂宁中聚建筑工程有限公司
投标报价(元):27072751.15
经评审的投标价(元)23269033.14
综合评标得分:92.2
中标候选人及排序:
第 2 名
中标候选人名称:四川茂昶建筑工程有限公司
投标报价(元):27225885.64
经评审的投标价(元)23422167.63
综合评标得分:87.94
中标候选人及排序:
第 3 名
中标候选人名称:四川锦茂源建筑工程有限责任公司
投标报价(元):27193776.80
经评审的投标价(元)23390058.79
综合评标得分:87.89
职务:项目负责人
姓名:曹博君
证书名称:二级注册建造师证
证书编号:川2512019202100241
职称专业:/
级别:/
职务:项目技术负责人
姓名:杨盛镐
证书名称:职称证
证书编号:20220589647
职称专业:建筑工程
级别:中级
职务:项目负责人
姓名:陈联春
证书名称:建造师证书
证书编号:川2512007200813308
职称专业:/
级别:/
职务:项目技术负责人
姓名:杨泽友
证书名称:建造师证书
证书编号:川2512015201806588
职称专业:/
级别:/
职务:项目负责人
姓名:王芹
证书名称:二级建造师注册证书
证书编号: 川2512023202307791
职称专业:建筑工程
级别:二级
职务:项目技术负责人
姓名:王红
证书名称:二级建造师注册证书
证书编号:川2512016201714451
职称专业:建筑工程
级别:二级
项目业主:/
项目名称:/
开工日期:/
竣工(交工)日期 :/
建设规模:/
合同价格(元):/
项目负责人:/
项目业主:/
项目名称:/
开工日期:/
竣工(交工)日期 :/
建设规模:/
合同价格(元):/
项目负责人:/
项目业主:/
项目名称:/
开工日期:/
竣工(交工)日期 :/
建设规模:/
合同价格(元):/
项目负责人:/
投标人名称:四川富通道桥股份有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)27203140.21
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)23399422.20
综合评估得分或备注:87.79
投标人名称:四川德如泰建筑工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)27063436.82
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)23259718.81
综合评估得分或备注:87.54
投标人名称:四川赛阳建筑工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)27020883.02
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)23217165.01
综合评估得分或备注:87.35
投标人名称:鹏程建设集团有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)26897386.98
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)23093668.97
综合评估得分或备注:87.15
投标人名称:四川楚茂建筑工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)26776361.82
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)22972643.81
综合评估得分或备注:86.97
投标人名称:四川金竹建设工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)26349067.18
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)22545349.17
综合评估得分或备注:86.17
投标人名称:四川国欧建设工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)27984148.37
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24180430.36
综合评估得分或备注:86.11
投标人名称:四川鹏文建筑工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28058245.23
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24254527.22
综合评估得分或备注:85.86
投标人名称:四川雄拓建筑工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28033546.60
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24229828.59
综合评估得分或备注:85.76
投标人名称:四川万多建设工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28083838.12
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24280120.11
综合评估得分或备注:85.71
投标人名称:遂宁市明胜建筑工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28065655.44
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24261937.43
综合评估得分或备注:85.61
投标人名称:遂宁市金发建筑有限责任公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28132343.04
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24328625.03
综合评估得分或备注:85.51
投标人名称:四川世纪永福建筑工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28203970.47
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24400252.46
综合评估得分或备注:85.38
投标人名称:四川翔耀建设工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28137282.87
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24333564.86
综合评估得分或备注:85.29
投标人名称:西藏正新建设工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28206440.37
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24402722.36
综合评估得分或备注:85.27
投标人名称:华绩集团有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28169391.71
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24365673.70
综合评估得分或备注:85.13
投标人名称:四川盛勤建筑工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28236079.31
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24432361.30
综合评估得分或备注:84.91
投标人名称:四川省恒鸿泰水利水电工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)28285477.54
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)24481759.53
综合评估得分或备注:84.62
投标人名称:广唯建设集团有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)shzj01:其他材料不满足招标文件投标人须知前附表3.1.1条的要求。shzj02:其它材料不符合招标文件投标人须知前附表3.1.1的要求shzj03:其他材料不满足招标文件中投标人须知前附表3.1.1要求。shzj04:其它材料不满足招标文件投标人 须知前附表3.1.1条的要求。 shzj05:无其他材料,不满足招标文件投标人须知前附表3.1.1项要求。yd01:不满足投标人须知3.1.1要求YD02:投标文件中其他文件未提供
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)shzj01:其他材料不满足招标文件投标人须知前附表3.1.1条的要求。shzj02:其它材料不符合招标文件投标人须知前附表3.1.1的要求shzj03:其他材料不满足招标文件中投标人须知前附表3.1.1要求。shzj04:其它材料不满足招标文件投标人须知前附表3.1.1条的要求。shzj05:无其他材料,不满足招标文件投标人须知前附表3.1.1项要求。yd01:不满足投标人须知3.1.1要求YD02:投标文件中其他文件未提供
综合评估得分或备注:0
投标人名称:中晟堃嘉建设工程项目管理有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)因字数限制,详见其他需公示的内容。
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)因字数限制,详见其他需公示的内容。
综合评估得分或备注:0
投标人名称:四川博政达建筑工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)因字数限制,详见其他需公示的内容。
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)因字数限制,详见其他需公示的内容。
综合评估得分或备注:0
投标人名称:四川松塔建设工程有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)shzj01:财务状况不满足招标文件投标人须知前附表1.4.1条的要求。未提供近三年财务报告。shzj02:无财务报表,不符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定shzj03:未提供近3年财务报表。shzj04:未提供近三年财务报告。shzj05:未提供财务审计报告,不满足招标文件投标人须知前附表1.4.1款要求。yd01:财务状况不满足招标文件要求YD02:未提供近三年财务报告
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)shzj01:财务状况不满足招标文件投标人须知前附表1.4.1条的要求。未提供近三年财务报告。shzj02:无财务报表,不符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定shzj03:未提供近3年财务报表。shzj04:未提供近三年财务报告。shzj05:未提供财务审计报告,不满足招标文件投标人须知前附表1.4.1款要求。yd01:财务状况不满足招标文件要求YD02:未提供近三年财务报告
综合评估得分或备注:0
投标人名称:四川光华科技集团有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)shzj01:技术负责人提供的建造师证书过期。shzj02:证书过期,不符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定shzj03:技术负责人提供的建造师证书过期。shzj04:技术负责人提供的证书过期。shzj05:技术负责人提供的建造师证过期,不满足招标文件投标人须知前附表1.4.1款要求。yd01:技术负责人证书过期YD02:技术负责人提供的二级建造师资格证过期,且未提供职称证书
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)shzj01:技术负责人提供的建造师证书过期。shzj02:证书过期,不符合第二章“投标人须知”第 1.4.1 项规定shzj03:技术负责人提供的建造师证书过期。shzj04:技术负责人提供的证书过期。shzj05:技术负责人提供的建造师证过期,不满足招标文件投标人须知前附表1.4.1款要求。yd01:技术负责人证书过期YD02:技术负责人提供的二级建造师资格证过期,且未提供职称证书
综合评估得分或备注:0
投标人名称:四川博弘正琨建设工程集团有限公司
投标报价(元)或否决投标依据条款(投标文件被认定为不合格所依据的招标文件评标办法中的评审因素和评审标准的条款)因字数限制,详见其他需公示的内容。
:经评审的投标价(元)或否决投标理由(投标文件被认定为不合格的具体事实,不得简单地表述为未响应招标文件实质性内容、某处有问题等)因字数限制,详见其他需公示的内容。
综合评估得分或备注:0
详情请访问原网页!
剑鱼标讯四川招标网收集整理了大量的招标投标信息、各类采购信息和企业经营信息,免费向广大用户开放。登录后即可免费查询。